"Форум на разные темы"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Форум на разные темы" » Экстрим » Наша экстремальная энциклопедия


Наша экстремальная энциклопедия

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Я вообще-то не думала начинать тему об экстриме, не моя это стезя... Я ведь психолог, а не спортсмен.
Но могу вам сказать, что есть соответствущий раздел и в психологии. А как же? Психология изучает любые проявления и явления. Не обошлось и без экстрима.

Экстремальная психология [лат. extremus - крайний] - отрасль психологической науки, изучающая общие психологические закономерности жизни и деятельности человека в измененных (непривычных) условиях существования: во время авиационного и космического полетов, подводного плавания, пребывания в труднодоступных районах Земного шара (Арктика, Антарктика, высокогорье, пустыня), в подземелье и т.д.
В экстремальных условиях, характеризующихся измененной афферентацией, измененной информационной структурой, социально-психологическими ограничениями и наличием фактора риска, на человека воздействует семь основных психогенных факторов: монотония, измененные пространственная и временная структуры, ограничения личностно-значимой информации, одиночество, групповая изоляция (информационная истощаемость партнеров по общению, постоянная публичность и др.) и угроза для жизни. Исследования в области Э. п. имеют своей задачей совершенствование психологического отбора и психологической подготовки для работы в необычных условиях существования, а также разработку мер защиты от травмирующего воздействия психогенных факторов.

Ну, рассказывайте, как на приеме у врача, что такого экстремального приходилось вам делать в жизни? :)

Отредактировано Велимира (2007-09-28 13:08:05)

0

2

СКАЙСЕРФИНГ (англ. «skysurfing») - вид экстремального спорта: парашютные прыжки с лыжей на выполнение различных фигур в свободном падении. Лыжа, внешне напоминающая сноуборд, крепится к ногам спортсмена. Скайсерфер прыгает с высоты около 4000 м и в состоянии свободного падения (в зачет идут только 50 секунд прыжка) выполняет акробатические фигуры: «краб», «торпедо» и др. Одна из основных особенностей скайсерфинга как экстремальной дисциплины заключается в том, что это командный вид спорта. Одновременно со скайсерфером прыгает оператор, на шлеме которого установлена видеокамера. Он снимает акробатические элементы, выполняемые партнером. Судьи оценивают выступление команды по представленной записи. Оператор не просто фиксирует на видеопленку действия скайсерфера, в настоящее время успех команды во многом зависит от мастерства и изобретательности оператора. В современном скайсерфинге немало так называемых интерактивных (т.е. выполняемых совместно) элементов: например, оператор ведет съемку, лежа на спине или вращаясь вокруг партнера. Первыми эти и многие другие элементы предложили в середине 1990-х годов американцы Роб Харрис и Джо Дженингс.

В настоящее время скайсерфинг относится к числу самых известных дисциплин экстремального спорта.

За соревнование команда должна совершить определенное количество прыжков. Часть из них — «школа», часть — произвольная программа, которая оценивается по четырем критериям: сложность, техника и артистизм исполнения, работа оператора.

Вертикальная скорость падения скайсерфера достигает 50-60 м в секунду. По словам одного из известнейших скайсерферов мира россиянина Валерия Розова, скайсерфинг — «самый скоростной из нетехнических видов спорта». Он не требует особой физической силы, гораздо важнее для спортсмена тренированный вестибулярный аппарат и отменное владение собственным телом. Скайсерфинг подразумевает полный контакт спортсмена с воздушным потоком, реагирующим на малейшее его движение. В этом виде парашютного спорта совершенно специфическая, благодаря доске, аэродинамика, которая заметно отличает его от родственных фристайла или фрифлая.

Это чревато немалой опасностью для спортсмена, особенно новичка. Например, скайсерфингиста может раскрутить в потоке воздуха со столь высокой центробежной скоростью, что через несколько секунд у него может произойти кровоизлияние в мозг. Стабилизировать положение, т. е. встать на лыжу вертикально, неопытному прыгуну сложно, а открывать парашют во вращении чрезвычайно опасно: лыжа может запутаться в его стропах. Единственный выход в такой ситуации — вовремя отстегнуть лыжу. Еще одна серьезная опасность — резкий перепад скоростей при переходе от одной фигуры к другой.

Желающие заняться скайсерфингом должны сначала получить так называемую категорию «А» парашютиста, дающую право на самостоятельные прыжки со спортивным парашютом. Следующий этап - освоение в состоянии свободного падения различных акробатических элементов и трюков. Только после этого начинается непосредственная работа с доской.

В ряде стран введены возрастные ограничения для занятий скайсерфингом.

Эпоха экспериментов в скайсерфинге не закончилась. Иногда вместо привычной доски спортсмены используют необычные снаряды и приспособления, например, велосипеды, обычные лыжи и пр., прыгают в регионах с суровыми климатическими условиями или пытаются совместить скайсерфинг с другими видами экстремального спорта. Так, известно несколько случаев, когда скайсерфингисты совершали прыжки с самолета над чилийскими Андами, после серии трюков в воздухе приземлялась на заснеженные вершины вулканов и спускалась на досках к их подножию. Не раз уже выполнялись совместные прыжки на одной лыже двух и даже трех скайсерферов. Предпринимались попытки прыгать на лыже без креплений: устоять на ней удается лишь несколько секунд. Принципиальное техническое новшество последнего времени — так называемые крылатые костюмы (wingsuits), с которыми, помимо скайсерферов, экспериментируют и любители бэйс-джампинга.

Скайсерфинг — один из тех видов экстремального спорта, в которых россияне добились заметных успехов на международной арене. Скайсерфинг официально признан Федерацией парашютного спорта России. С 1996 регулярно проводятся чемпионаты страны. Годом раньше российские спортсмены впервые приняли участие в мировом чемпионате в Германии. В 1997 дуэт Валерий Розов — Александр Криштопа стал первой командой из России, приглашенной на Экстремальные игры. (Александр Криштопа погиб в апреле 1998 при выполнении тренировочного прыжка.) А год спустя чемпионом X-Games по скайсерфингу стала российско-американская команда Валерий Розов — Клиф Берч.

0

3

СНОУБОРДИНГ (англ. snowboarding, от snow — снег и board - доска) — вид спорта, включающий в себя скоростной спуск с горного склона, выполнение акробатических элементов на специальной трассе и пр. на сноуборде — монолыже с окантовкой, на которой установлены крепления для ног.

Сноубординг возник как естественное продолжение горнолыжного спорта. (Хотя сами сноубордисты с большой неохотой признают, — или не признают вовсе, — это родство, считая сноубординг совершенно самостоятельным видом спорта). Сноуборд несколько уступает горным лыжам в скорости (100 км/ч против 150), но превосходит по остроте ощущений. К тому же азы сноуборд-техники осваивать легче, а доска свободнее в управлении.

В отличие от горнолыжников, сноубордисты (их также называют «бордерами», или «райдерами») стоят на доске не лицом, а боком относительно направления движения (заимствование из серфинга). При этом важное значение имеет стойка спортсмена. На жаргоне, сноубордист, который ездит левой ногой вперед, — «регуляр» (англ. regular), правой — «гуфи» (goofy).

Входящие в сноубординг соревновательные дисциплины подразделяются на хронометрируемые (слалом) и оцениваемые (фристайл).

0

4

Соревнования по слалому проходят на горном склоне (с определенным перепадом высот и шириной трассы) и отличаются друг от друга примерно так же, как различаются между собой традиционные горнолыжные дисциплины. Трасса «обычного» слалома короче и извилистей; трасса слалома-гиганта может достигать 1000 м, при этом контрольных ворот на ней меньше. Супер-гигант — самый быстрый из всех видов сноубординга: скорость спортсмена на трассе достигает 100 км/ч. (Короткие дистанции требуют от участников больше технического мастерства — из-за большего количества контрольных вешок, которые им надо объехать, зато на длинных дистанциях им приходится «работать» на более высоких скоростях). В параллельном слаломе два сноубордиста стартуют одновременно на абсолютно одинаковых параллельных трассах и стараются опередить друг друга.

Сноубордкросс (англ. snowboardcross) — свободный спуск по трассе длиной до 2000 м (и шириной не менее 30 м), в котором одновременно принимают участие 4-6 человек. Спортсмены совершают прыжки, повороты, преодолевают препятствия (волны, гребенка) и т.д. Соревнования по сноубордкроссу тоже делятся на два этапа: квалификационный и финальный — с выбыванием (суперфинал и малый финал).

За грубые технические ошибки (неправильное прохождение трассы) и за преднамеренные задержки соперника (толчки, удары и т.д.) спортсмен дисквалифицируется.

Фристайл (англ. freestyle — букв. свободный стиль) как соревновательная дисциплина представляет собой трюковое катание, включающее прыжки, вращения, сальто, грэбы и т.д. (Немало трюков роднит сноубординг со скейтбордингом — и отчасти роликами). В отличие от слалома, фристайл — «субъективный» вид спорта. Судьи (3-5) выставляют оценку за сложность и технику исполнения трюков, амплитуду прыжка, красоту и пр.

0

5

Вообще видов экстремального спорта не так уж и мало:
- Сноуборд
- Скейтборд
- Дайвинг
- Горнолыжный спорт
- Парашютный спорт
- Конный спорт
- Велоэкстрим
- Сокс
- Банджи - джампинг
- Рокбординг
- Роликовый спорт
- Автомобильный спорт, streetrace

Думаю, найдутся люди, которые пробовали себя хоть в одном из них. Будет интересно почитать, как они начали заниматься таким страшным делом. Что чувствовали. Кого хотели испытать - себя, судьбу?

0

6

Я прыгал с парашютом. В школе, в армии. 310 прыжков. Про первые прыжки и вспоминать не хочется... Думал, трупом приземлюсь... С перепугу...

+1

7

Ramon написал(а):

310 прыжков.

:O

0

8

Anta

И шо тебя таки смущает? ;)

0

9

Ramon
Ну один раз можно случайно по глупости прыгнуть, а 310 - это значит сильно понравилось!  :D

0

10

Ramon написал(а):

Я прыгал с парашютом. В школе...

Как это?  :O Школа с уклоном?   :Бетман:

0

11

Велимира

Да не... Школа обычная была. Просто парашютным спортом начал заниматься, когда ещё в 10-м классе учился.  ;)

0

12

Я на самолет не хочу, чтобы просто лететь! (Блин, меня все активнее прессуют насчет командировок!  :O ) А ты вон чего удумал! Тебя кто-то привел в парашютный спорт, да?

0

13

Хотел выбрать военную карьеру. В Рязанское училище поступать решил. Тогда же ещё СССР был... :(

0

14

Ramon написал(а):

Тогда же ещё СССР был...

Да уж! Но СССР всем мешал... Развалили все, сволочи! Теперь у нас все есть зато - телеки, дивидишники...

0

15

Всегда мечтала с парашютом прыгнуть... а вообще-то я высоты боюсь ^^
:|  Ответственность за осуществление экстремистской деятельности :|
За осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско — правовую ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке. В целях обеспечения государственной и общественной безопасности по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, лицу, участвовавшему в осуществлении экстремистской деятельности, по решению суда может быть ограничен доступ к государственной и муниципальной службе, военной службе по контракту и службе в правоохранительных органах, а также к работе в образовательных учреждениях и занятию частной детективной и охранной деятельностью. В случае, если руководитель или член руководящего органа общественного или религиозного объединения либо иной организации делает публичное заявление, призывающее к осуществлению экстремистской деятельности, без указания на то, что это его личное мнение, а равно в случае вступления в законную силу в отношении такого лица приговора суда за преступление экстремистской направленности соответствующие общественное или религиозное объединение либо иная организация обязаны в течение пяти дней со дня, когда указанное заявление было сделано, публично заявить о своем несогласии с высказываниями или действиями такого лица. Если соответствующие общественное или религиозное объединение либо иная организация такого публичного заявления не сделает, это может рассматриваться как факт, свидетельствующий о наличии в их деятельности признаков экстремизма. :huh:

0

16

Экстремальная ситуация (от лат. extremus — крайний) — совокупность условий и обстоятельств, выходящих за рамки обычных, которые затрудняют или делают невозможной жизнедеятельность индивидов или социальных групп. Обычно это понятие используется как синоним чрезвычайной ситуации.
ЭКСТРЕМИСТСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (экстремизм) — по законодательству РФ: 1) деятельность общественных и религиозных объединений либо иных организаций, либо СМИ, либо физических лиц по планированию, организации, подготовке и совершению действий, направленных на: а) насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ; б) подрыв безопасности РФ; в) захват или присвоение властных полномочий; г) создание незаконных вооруженных формирований; д) осуществление террористической деятельности; е) возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию; ж) унижение национального достоинства; з) осуществление массовых беспорядков, хулиганских действий и актов вандализма по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды, а равно по мотивам ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы; и) пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности;

2) пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения;

3) публичные призывы к осуществлению указанной деятельности или совершению указанных действий;

4) финансирование вышеуказанной деятельности либо иное содействие ее осуществлению или совершению указанных действий, в т. ч. путем предоставления для осуществления указанной деятельности финансовых средств, недвижимости, учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной, факсимильной и иных видов связи, информационных услуг, иных материально-технических средств (ст. 1 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" от 25 июля 2002 г.).

***
Разница этих понятий налицо... Так что Рамона не за что привлекать... Экстрим - не экстремистский вид деятельности.

0

17

Ramon,310 прыжков? С ума сойти! Я с балкона вниз боюсь смотреть(живу на 8-м этаже),а ты прыгал с самолёта! С какой высоты?

0

18

Din4ik

С разной высоты. Повыше и не очень. Приезжай 2-го августа на аэродорм в Моспино - и ты прыгнешь! :D

0

19

Ramon,вы меня пугаете. Откуда такие познания? Вы где живёте? o.O

0

20

Din4ik

В теме "Резюме" есть пара строк, посвящённые моей персоне. Но, повторю: Я - донецкое чудо-юдо! Так что, вот... ;)

+1

21

Действительно! Я почему то пропустила. Рада встретить земляка! Может мы живём с соседних домах? ;)

0

22

Аэродромы шумные как, ветер...
Ушла земля под крылья кораблю.
Взволнованный лечу прыжку навстречу,
Как к девушке, которую люблю.

И телом рву поток упругий,
Секунду падаю, ещё, ещё...
И стропы купола, как милой руки,
Мне опустило небо на плечо.

Я небу - брат, знакомлюсь с облаками,
Я ветру - друг и он мне не перечит.
Я горизонт могу обнять руками,
И солнце положить себе на плечи.

Отредактировано Ramon (2009-08-09 19:44:53)

0

23

Ramon, какая прелесть.  :) А почему стих не в теме "наши творения" ?  ;)

А фотография - именно вас фоткали?

0

24

BLUE_EYES

Вроде бы, нас. Мой - сине-жёлтый купол. Фото плохое, потому что - мобильником фоткали.

0

25

Вот мне понравилось видео http://youtu.be/uo4KzA6cuEI . Экстримально выступают! Я люблю такие зрелищные концерты и сам бы сходил если приехали бы)) Советую посмотреть! Реально прикольно!

0


Вы здесь » "Форум на разные темы" » Экстрим » Наша экстремальная энциклопедия