"Форум на разные темы"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Форум на разные темы" » Афиша » Самые обсуждаемые новинки


Самые обсуждаемые новинки

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Гарри Поттер и орден Феникса
Harry Potter and the Order of the Phoenix

2007 – США – приключения – экранизация

Министерство Магии обвиняет Гарри во лжи и отрицает всю информацию о возвращении лорда Волан-де-Морта. В школе Чародейства и Волшебства Хогвартс появляется новый инспектор Долорес Амбридж, которая начинает безжалостный террор учеников и преподавателей. В таких условиях Поттер и его друзья вынуждены организовать тайное общество и начать самостоятельную подготовку к битве со Злом.

ОТЗЫВЫ

В отличие от киноэпопеи «Властелин Колец», когда многое было известно заранее (чем закончится книга, кто будет режиссером и актерами во всех частях), «Гарри Поттер» похож на авантюрное приключение. В момент съемок первого фильма существовало только четыре книги из семи, и не было гарантий, что они будут написаны. Режиссер Крис Коламбус устраивал продюсеров для первых фильмов, но кто придет потом, и сохранят ли последователи единый стиль? Сохранит ли экранизация постоянных актеров, как будут выглядеть повзрослевшие герои, все ли участники сохранят интерес к проекту, и, в конце концов, все ли актеры останутся в живых до конца съемок (как показала жизнь, не все)? И, главное, будут ли люди ходить на эти фильмы из года в год? Словом, кинопроект «Гарри Поттер» — это quest в чистом виде. И участвуют в этом походе без всяких гарантий на благополучный успех все – в том числе и мы – зрители.

Новая глава об Ордене Феникса удивляет началом. Похоже на кусок из другого фильма – то ли социальной драмы, то ли фильма ужасов – но только не из прянично-лубочного «Поттера». Многие отмечают «взросление» фильма вместе с героями, и это грустное взросление. Как будто по изобразительным средствам Поттерианы «пролетелись» Дементоры, высосав из них краски, энергию, живость. Это не упрек, это «жизнь такая». Многие персонажи, включая самого Гарри – какие-то потертые, уставшие, начиная с Вернона Дурсля, и кончая Дамблдором. «Зажигают» в фильме (во все смыслах) разве что старшие братья-близнецы Уизли (ну вылитые поп-исполнители «Братья Грим»). Многие знакомые персонажи в фильме появляются буквально на минуту. Что ж, это объяснимо, учитывая объем книги и хронометраж картины. Те, кто не читал книгу, скорее всего и даже не заметят, а те, кто читал, будут благодарны хотя бы за само их появление.

Большинство событий, получивших в картине адекватное отражение, связанно с Гарри Поттером и его борьбе с неуверенностью, одиночеством, страхом, с внутренними демонами. Много времени заслуженно уделено «Армии Дамблдора» и первым шагам Гарри в роли лидера и корпоративного тренера :-)

Эффектны «боевые» сцены в Министерстве Магии. Схватка среди узких коридоров хранилища пророчеств (ну прямо бегство Братства Кольца из Мории), обрушение тысяч аккуратных стеллажей (кошмар для логистика :-) ), полет мириадов осколков, направляемых рукой Волдеморта – всё это сделано на высочайшем уровне.

Явная удача фильма – розовая противная Долорес Амбридж, в блистательном исполнении Имельды Стонтон, запомнившейся еще по роли тихой бабульки, практикующей нелегальные аборты в «Вере Дрейк». Мне кажется, это 100% попадание в образ из книги, дополненный деталями вроде котят и даже – в случае России – удачным дубляжом. Долорес вызывает в памяти смешанный образ всех псевдоучителей, являющихся лишь надзирателями, не любящих ни детей, ни предмет обучения. До сих пор такой синергии со своим персонажем достигали разве что Девид Тьюлис (учитель Люпин из 3−й части), которого в «Ордене Феникса» обидно мало, да Робби Колтрейн в роли великана Хагрида. Еще одна звезда фильма – Хелена Бонем Картер в небольшой, но сюжетно важной, а главное, абсолютно безбашенной роли ведьмы Беллатрикс Лейстрендж. Посмотришь на такую, и сразу поймешь, что ей самое место в самом глубоком подвале Азкабана.

0

2

Трансформеры
Transformers

2007 – США – боевик – приключения – фантастика

Земля становится полем битвы двух кланов космических пришельцев — миролюбивых Автоботов и агрессивных Десептиконов. Земляне не сразу заметили незваных гостей — ведь они искусно маскируются под самые обычные земные предметы…

ОТЗЫВЫ

К сожалению, я не читал отзывы, оставленные уважаемыми мною пользователями этого сайта, а сразу же перешел к своему. Этот фильм я ожидал долго и без лишних надежд на его сценарий. Дело в том, что в мои 9−12 лет Трансформеры были для меня чем-то очень важным. Наверное, не только для меня. Вообще, наверное каждый человек в жизни мечтал быть не тем, за кого его принимают окружающие. Но меньше философии а больше о фильме. Итак…

Сюжет:
Наверное, сложно, не видя сериала и не прочувствовав весь его накал, смотреть фильм. Самого сюжета немного, и в него была добавлена «пояснительная» часть, хотя, на мой взгляд, объяснять и как-то увязывать это с жизнью земли было лишним. Дело в том, что фантастика может и не вписываться в реальность мира, и при этом оставаться интересной и даже более загадочной.

Американское кино

Не обошлось конечно и без некоторых штампов. Первые минут 30 никто ничего сказать не может, а потом все же оказывается, что «Правительство США» все давно знало, но скрывало. Ну об этом же всем давно известно? Родители, которые не понимают детей и их похожее поведения из фильма в фильм тоже было. «Уголовница-красавица», не падкая на деньги и статус в обществе. Что ж, к этому быстро привыкаешь.

Action

В этом фильме его очень много, и иногда ты даже не успеваешь отдохнуть от всего того, что видишь на экране. Взрывы и немыслимые драки. Камера вообще почти не стоит на месте, а меняет ракурсы и углы обзора так быстро, что так и хочется сказать: «все смешалось кони, люди». Не знаю, как кому, но я иногда терялся при просмотре все возможных боев. Хотя, может, все же во мне умер тот фанат трансформеров?

Самое главное в фильме для меня

Все же главным было слово «Автоботы», и когда я его услышал, то вернулся лет на десять-пятнадцать назад. Все имена как будто всплыли из моей головы и все в этом фильме стало настолько близким и родным, таким знакомым. Десептиконы, Оптимус Прайм, Мегатрон эти слова из детства, вспоминая которые, невольно понимаешь, что уже не ребенок, хотя смотря этот фильм, так хочешь им стать.

ИТОГО:

Скорее эмоционально, нежели рационально, скажу, что фильм получился очень даже хороший и все его недочеты могут быть перебиты лишь одной фразой «Автоботы — трансформируемся!!!» :)

0

3

Крепкий орешек 4.0
Live Free or Die Hard

2007 – США – боевик – комедия

Никто не спасет США лучше, чем это сделает герой нашего времени — Джонни МакЛейн.

ОТЗЫВЫ

Может быть, он постарел, может быть, он стал не таким проворным, может быть, у него глаза теперь не так ярко горят, может быть, в его шутках теперь больше усталости, чем озорства и издевательств… Может быть. Это можно долго обсуждать и с этим можно долго спорить. Но с одним фактом поспорить невозможно. Джон Макклейн вернулся!!! Yippee-ki-yay, motherfucker.

Это именно ОН. И с ним осталась его главная черта. Непобедимость. Он пришел из детства, когда хорошие парни всегда побеждают плохих. И в этот раз снова не подкачал. :-)

Герой — это человек, оказавшийся в неподходящее время в неподходящем месте. :-) В этот раз, в отличие от предыдущих, конечно, у Джона была возможность развернуться и уйти, после доставки шкета ФБРовцам, но он этого не сделал нам на радость. Во-первых, это тогда бы оказался не Джон Макклейн, а во-вторых, ведь больше некому. Ведь, по большому счету, Джон спасал себя (дочь, жену, друзей…). Просто масштабы растут все время: здание->аэропорт->город->страна (пятого, думаю, не будет, т.к. планета была уже :)) ). Если бы плохие парни победили, в стране стало бы жить, если не невозможно, то очень плохо, аха?..

Итак, о чем это я? А! О фильме «Крепкий орешек 4.0». Ну, что можно про него сказать? То, что человек, который под Новый год смотрел чаще «Крепких орешков», чем «Иронию судьбы…», подпрыгивал на кресле и улыбался весь фильм — достаточная характеристика фильму? (Иногда — достаточно бурно. Меня даже впервые за все время моего хождения по кинотеатрам попросили вести себя тише!! :))) ) Что можно сказать, если со словом «боевик» у меня ассоциируется «Брюс Уиллис»? (Наоборот тоже, аха. :) )

Фильм мне понравился целиком и полностью. Ни в одном месте не затянутый. Только в двух местах я подумал: «О! Диалог!». Так что в фильме только 2 диалога, а все остальное — чистый экшн. :))

Есть, конечно, в фильме моменты, за которые я особо благодарен его создателям. Но о большинстве из них итак уже много упоминали, а остальные приберегу для себя. ;)

0

4

Информация взята: Синематография на сайте журнала "Эксперт".

Ну, как говорится,

Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы критик, если бы умел.

Вопрос: если вы видели эти фильмы, то каковы Ваши впечатления? Какие бы новые фильмы (из вышеперечисленных либо другие) вы хотели бы "сходить"?

0

5

Что могу сказать от себя:
Естественно, мы, видимо, обязательно посмотрим "Гарри Поттера" - ну что ж теперь делать, раз мы уже начали смотреть всю эту эпопею! От себя могу сказать, что предыдущие серии довольно интересны. Для меня лично - первая и вторая.
Не знаю, но на "Трансформеров" идти желания особого нет. Но если кто-то посоветует из моих близких знакомых (типа, спецэффекты, то, сё), то может, может быть... Но вряд ли.
А вот что касается "Крепкого орешка" - тоже вопрос.

CINEMA написал(а):

Может быть, он постарел, может быть, он стал не таким проворным, может быть, у него глаза теперь не так ярко горят, может быть, в его шутках теперь больше усталости, чем озорства и издевательств… Может быть. Это можно долго обсуждать и с этим можно долго спорить. Но с одним фактом поспорить невозможно.

Вот именно этого я боюсь - испортить впечатление свое от НЕГО.
Мне прямо-таки очень обидно видеть постаревших артистов - и Брюса Уиллиса, и любимого моего Дольфа Лундгрена, и Николаса Кейджа, и всех остальных наших самых любимых и известных. Становится так грустно!

0

6

Ну купили мы "Крепкого ореха", я даже смотреть его начала... Но уснула... не досмотрев. Не потому что фильм скучный, а потому что я не сова, и всегда засыпаю в районе половины первого ночи. Стабильно. (Как досмотрю до конца, отпишусь.)
А перед "орехом" смотрела "Пиратов Карибского моря - 3". Вообще куплено было сразу 3 диска - пираты, орех и "Эван всемогущий". Знаю, знаю, качество - г***, но в кино ходить лениво и времени жаль. А на трехчасовые ходить - жаль спину, да и все тело. Так что лучше дома на диване...
Я ужасно разочарована в "Пиратах...". Ну как же так можно? И за что так молодого Тернера? Жестокий сюжетец. Суровая студия Диснея! Да просто гады! Нельзя что ли было убить чучело с шупальцами и освободить всех? По многочисленным просьбам зрителей вернули Воробья, но цена этого возвращения меня возмутила.
Если первых "Пиратов..." я смотрела даже не один раз, вторых - раза два, то третьих, думаю, пересмотреть уже не захочется ни разу.
___________
"Эван всемогущий" - еще не смотрела. Продавец дисков уверял, что это просто обалденная комедия! Ну, посмотрим.

0

7

Я даже и ожидать такого не могла, но Крепкий Орешек мне понравился гораздо больше Пиратов, хоть я и не люблю фильмы-катастрофы (а "орех" почти уже тянет на такой статус). Мне показалось, что там играет главного агента по безопасности (не знаю его точную должность :) ) тот дядечка, который играл террориста в фильме "Правдивая ложь" (глаза похожи). Но это может быть и не так. Приглядитесь, кто будет смотреть.

Кстати, а вы-то знаете о том, что 31 июля, буквально в этот понедельник
"...человек, осуществивший «американскую мечту», первоклассный актер, бывший бодибилдер и нынешний губернатор Калифорнии отпраздновал свой 60-летний юбилей"?

Хорошо дедушка Арнольд сохранился, браво!  :)

________________

"Эван всемогущий" - посмотрела. Фильм от режиссера "Брюса всемогущего", и играет там конкурент Джима Керри, скажем так.
Эван Бакстер, которого всемогущий босс Брюс заставил лепетать всякую чушь во время прямого эфира новостей, уходит с работы на телевидении. Но его жизнь сразу же пошла в гору: он стал конгрессменом. И тут вновь появился Господь Бог (тот же самый, естественно, что и в "Брюсе..."), который открыл перед Эваном ужасы грядущего и попросил срочно приступить к строительству ковчега, беря пример с Ноя.
Фильм добрый. Понравились общие танцы в конце.  :dance:

0

8

Буквально неделю назад телевидение (вроде бы Первый канал) два дня подряд пичкало нас Борном: "Идентификация Борна", "Превосходство Борна". На мой взгляд и вкус, неплохие фильмы. (Только вот зачем тетку убили во второй части? Ну что за кровожадность?) И вот теперь мне прям-таки очень и очень захотелось посмотреть "Ультиматум Борна". Это третья часть знаменитой франшизы, где опытный киллер Джейсон Борн возвращается для решающего сражения.
Борн достиг конца цепочки. На этот раз он не остановится ни перед чем: ему больше нечего терять, он готов использовать любые особенности своей подготовки и любые инстинкты, чтобы добраться до своих создателей и уничтожить их.

Как известно, два первых фильма про нелегкую жизнь и приключения спецагента Джейсона Борна заработали в прокате и на продажах DVD 850 миллионов...

ИДЕНТИФИКАЦИЯ БОРНА (2002 год)

Джейсона Борна находят без сознания с двумя пулевыми ранениями в спине, он ничего не помнит о своем опасном прошлом....Пытаясь разобраться в ситуации и понять кто же он на самом деле, Джейсон выясняет что он - суперагент, ставший теперь для государства мишенью номер один. «Удачный шпионский боевик, включивший в себя драму, действие, перестрелки, любовь и автомобильные гонки» (Bill Zwecker, FOX-TV)

ПРЕВОСХОДСТВО БОРНА (2004 год)

В этом приключенческом триллере Мэтт Дэймон снова выступает в роли Джейсона Борна, первоклассного наемного убийцы, прошедшего подготовку в ЦРУ.
Переживший приступ амнезии Борн забыл о своем прошлом и живет ничем не примечательной жизнью вместе со своей подругой Мари. Но его планы безмятежной жизни крушатся, когда ему едва удается избежать покушения. Теперь, когда его преследует неизвестный противник, Борн доказывает, что его голыми руками не возьмешь, и что его талант, упорство и сообразительность нельзя недооценить.

УЛЬТИМАТУМ БОРНА

Он хотел одного — исчезнуть. Вместо этого за Борном теперь охотятся люди, которые сделали его таким, какой он есть. Он потерял память и человека, которого он любил. Но его не удается сдержать даже новому поколению профессиональных убийц. У него только одна цель: вернуться к началу и узнать кем он был, Джейсон Борн.

Он мечется от Москвы к Парижу, через Мадрид и Лондон в Танжер и Нью-Йорк, пытаясь раскрыть последние загадки своего прошлого, в то время как правительственные агенты и Интерпол пытаются помешать ему восстановить всю картину до конца.

http://www.ilovecinema.ru/images/867/86798_max.jpg

0

Похожие темы


Вы здесь » "Форум на разные темы" » Афиша » Самые обсуждаемые новинки