"Форум на разные темы"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Общие вопросы

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

То, как мы завели себе рыбок - было в высшей степени безграмотно и аморально.
На день рождения дочери два года назад я купила эдакую рюмку на ножке, а в нее - одну обыкновенную лорикарию, трех сомиков-панд, пару кардиналов и троицу неонов. Вообще так издеваться над живыми существами нельзя: в маленькую емкость столько рыб! Это теперь я более или менее знаю, что к чему, а тогда...
Не знаю, каким образом выжили лорикария и панды, а остальные рыбы, естественно, приказали долго жить.
Увлечение рыбками захватило, и через полгода (преступно долгие сборы!) у нас дома уже был аквариум 110 литров. Села изучать книги, статьи, сайты.
Огромную благодарность испытываю к создателям сайта "Живая Вода" и его завсегдатаям! Отругали, научили, посоветовали.
На самом деле, все очень и очень серьезно.
И первым делом, конечно, еще до покупки рыб, нужно продумать такие вопросы, как размер аквариума, а уже отсюда - пляшем в сторону задумок о населении.
Аквариум хоть и небольшой, но суверенный кусочек живой природы у вас дома. В нем неуклонно выполняются все биологические и другие законы природы, идут химические и физические процессы, живут невидимые глазу бактерии и грибы. И чтобы в вашем аквариуме кипела видимая и невидимая глазу жизнь, этими законами желательно уметь пользоваться, и уж точно никогда своими действиями им не противоречить. "Живая Вода"

0

2

На самом деле в этой теме я просто хотела бы поделиться с вами рассказами о собственном опыте, фотографиями своих рыб и т.п. Если кто-то из вас уже "заболел" аквариумистикой - милости прошу поделиться вашим опытом. Если кто-то только соберется заболеть - я буду заклинать вас сначала обрасти нужной информацией, и всю ее вы можете получить здесь: сайт ЖИВАЯ ВОДА.
В общем, если по ходу дела возникнут вопросы, будем разбираться вместе со специалистами.

0

3

А у нас тем временем... проживают сейчас:
Скаляр Черный (всеобщий любимец1) - 1 шт,
Скаляр Полосатый - 1 шт,
Черные моллинезии в большом количестве (потому что пережили бэби-бум),
гуппи - 5 самцов (самки скоропостижно скончались в летний период  :( )
Коридорасы Julii - 2 шт., Панды - 2 шт.
Анциструсы в большом количестве (потому что бэби-бум пережили родственники),
2 птерика
и 1 обыкновенная лорикария

0

4

А вот и он - гвоздь программы: Черный Скаляр!

http://rf.foto.radikal.ru/0709/a9/a57e09785115.jpg

0

5

Но самые большие наши рыбки - это птерики:

http://rf.foto.radikal.ru/0709/4a/0561d3e8e49e.jpg

0

6

Хотелось бы, чтобы другие люди не на своем горьком опыте научились учитывать некоторые аспекты аквариумистики, а уж лучше на нашем.
Нельзя, например, по своему желанию, из личной симпатии покупать и сажать вместе любых рыбок.  Нужно сначала узнать, могут ли понравившиеся вам виды мирно сосуществовать в одном аквариуме. Благо информацию найти не проблема в наш век Интернета (и на том же сайте "Живая Вода", кстати, тоже.)
К тому же рыбы отличаются друг от друга и потребностями в подменах воды, температуре и т.д.
На самом деле, аквариум - это очень серьезно.
Вот, например, знаете ли вы о том, что нельзя кормить рыбок мотылем? А знаете как все рыбки любят живой корм? - ого-го!
Мы уже лечили своих рыб от паразитов, которые появились после кормления необработанным мотылем.
А вообще... Давайте я приведу здесь некоторые выдержки из моего "Дневника горе-аквариумиста" (замечу однако, что занятие аквариумистикой в нашей семье началось вовсе не с меня, а еще с моего отца. У него долгое-долго время были рыбки, пока он не поменял это пристрастие на другое - разведение волнистых попугайчиков):

15 июня 2006 года
Купили аквариум, 110 литров. Ну и всякие штуки к нему. И грунт. И капли для воды (для заселения рыб через 24 часа).
Все это обошлось в 6600 рублей.

18 июня.
Снова едем на Птичку. А то аквариум теперь большой, а рыб - мало.
Купили (на 460 рублей): 3 скалярии, 3 гурами жемчужных, 2 "липучки"*, 3 меченосца, 3 моллинезии.
________________
*Липучки - это птерики (но нам продали их как анциков).
**Два гурами у нас очень быстро умерли.

25 июня.
Купили большой аквариум? Ну, хорошо. А теперь ведь надо чем-то его украсить. Снова - дорога на "Садовод".
Архитектурные формы для акваса - 300 рублей.
"Химия" для воды, чтобы не мутнела - 200 рублей.

Кстати говоря, необходимо здесь отметить, что все аквариумисты - профессионалы предупреждали нас, что не надо кормить рыб мотылем и т.д. Мы не слушали, ведь рыбы так рады живому корму!
И вот недавно заметила на гупяшках странную болезнь - белые остренькие чешуйки (у попугаев так новые перья появляются после линьки). Оказалось - паразиты.

16 июля.
Лекарства и корм - 600 рублей.

Паразиты у рыб лезут наружу не сразу. Рыба долго носит их в себе. А потом - потом заражается весь аквас, от одной рыбы к другой.
Купили SERA omnipur: "...обладает действием широкого спектра против распространенных заболеваний декоративных рыб". Применить надо будет раза 2. При этом угольный фильтр надо из аквариума удалить.

Два угольных фильтра - 200 рублей.

Две полосатые скалярки - 120 рублей.

Вообще мы хотим развести разных скалярий. Они смешные. Но они - хищники. Неонов с ними в одном аквариуме уже не заведешь.

У нас было очень много мальков. Каждая алискина самка гуппи дала потомство от 30 штук до 40 (я считала иногда). Самок - 4 штуки.
И вот в один ужасный день мне надоело чистить "рюмку", а я посадила всех мальков туда, и я решила, что они уже стали достаточно большие (а там было некоторым по 3 месяца!), в смысле достаточно взрослые для взрослого акваса. Ну, я их и выпустила. Я их выпустила ЖИТЬ. А скалярии обрадовались, что я кинула им живой корм. За 2-3 минуты все было кончено. Осталось штук 6, которые никому в рот не влезли.
Мальков если и кусали ВСЕ. Все без исключения! Ну, кроме донных рыб (они-то прячутся весь день). Гуппи тоже ели собратьев.
А скалярии объелись так, что у них окончательно глаза из орбит вылезли. Вот так...

0

7

Продолжение "Дневника горе-аквариумиста"

3 сентября 2006 года.

С утра поменяла 30 литров воды. Вода мутная, грязи много. Как же вычистить весь аквас? Это не рюмка, под краном не помоешь. Камни не высыпать - их там 10 кг. Может, поменять 40 литров?

купили новых рыб - 500 рублей.
Гурами у нас остался один, купили еще трех. Скалярия полосатая осталась одна - мы купили еще трех. И чтобы самым веселым рыбкам, сомикам-пандам, не было скучно вдвоем гонять по всему аквасу, мы купили еще двух сомиков, но другого вида.

купили лакомство для рыб - 250 рублей.
Фильтры белые -60 рублей.

Вчера была свидетелем жуткой картины: гупяшка производила на свет потомство, а все остальные - охотились на мальков. Я ее отсадила в банку, так она сама съела там своих детей!!!
Все рыбы были накормлены буквально перед этим. Они не были голодными.

Купила лекарства зеленого (омнипур) для профилактики (ведь у нас новые жильцы!) - 60 капель (половину дозы). Вот так! При этом только у них устрашающий вид.

15 сентября.

Погибли гупяшка и самец меченосца с черным хвостом.
Добавила в фильтр 55 капель "химии" для прозрачности воды.

Еще одной гупяшки трупик выкинула только что.

Меченосцы - самка и самец - почему то лежат на дне.

18-19 сентября. Рыбий мор.

За дв дня погибли: самка гуппи с черным хвостом, 2 гурами, 2 меченосца.
Все трое "новеньких" купленных 3 сент. гурами умерли. Меченосцев у нас больше нет вообще, так как все трое (купленные 18 июня) убрались друг за другом.

Наш Гурам один остался опять. Из новеньких пока держатся полосатые скаляры.

У рыб просто мор какой-то начался...

Ну вот, пожалуй, и хватит ужасов. Скажу я вам как на духу: много рыбьих душ мы уморили, пока не стали отдавать себе отчет в том, что нужно напитаться информацией, пока не начали задавать вопросы на сайте и получать квалифицированные ответы на них.

Вода (тьфу-тьфу!!!) больше не мутная, без химии обходимся давным-давно. Делаем все правильно. После регистрации на сайте "Живая Вода" и общения с компетентными людьми там положение стабилизировалось.
Ну, если честно, пережили только одну болячку еще - черную бороду. Это на рыб никак не влияет, а вот для растений - ГАДОСТЬ.

0

8

А знаете ли вы о том, что АКВАРИУМНЫЙ ФИЛЬТР должен работать непрерывно?

По сути дела фильтрующий наполнитель - это гигантская колония микроорганизмов. Нельзя отключать аквариумный фильтр, ведь он - ЖИВОЙ! Если запустить, не промыв, выключенный фильтр, простоявший несколько дней, рыбы могут отравиться.

Мыть наполнитель фильтра надо только по необходимости, то есть когда его зарастание бактериальными пленками и илом начнем мешать прокачке воды. Лучше всго его прополоскать в воды, откачанной из того же аквариума при ее частичной подмене. Цель процедуры - освободить поры наполнителя.

0

9

ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ АКВАРИУМА:

1. Оптимальная температура: + 25 градусов.

2. Освещение: 8-12 часов в сутки. (Если есть "болезни" растений, режим будет другим.)

3. Растения: их не должно быть мало!
- Тайландский крыловидный папоротник.
- Перистолистник
- Гигрофила (лимонник, синема)
- Анубиасы
- Кринум (в горшочек).

4. Корм, кормление.

С живым кормом в аквариум неизбежно попадают возбудители рыбных заболеваний. Риск заражения будет очень сильно снижен, если приобретенный живой корм тут же заморозить. Промораживание живого корма в течение нескольких суток убьет большинство эктопаразитов рыб. Однако от бактериальных инфекций не застрахует.

Говяжье сердце, натертое мелкой стружкой на терке (подмороженное) - любимое лакомство многих рыб.

В течение 10 минут после внесения корма должно быть съедено все! Не допустимо скопление корма на дне.
Кормить 2 раза в день, если рыбки молодые, 1 раз в день - если взрослые.

5. Менять воду: еженедельно по 1/5 - 1/4 части объема аквариума.

6. Уживаемость рыб: населять аквариум соразмерными рыбами!!!
Пример: скалярии, акульи барбусы, гурами, лялиусы.

Апистограмма рамирези (хромис бабочка) - воюет с другими самцами. Живут с радужницами, петушками и гуппи, расборами, неонами и мелкими барбусами. Избегать крупных агрессивных рыб!

Самый капризный из трихогастеров - Гурами жемчужный. Требует температуру 27-28 (кратковременно выносят 35). Любит воды с низким содержанием нитратов и нитритов. (Понятно, почему мы лишились тогда всех гурамов: температура была долгое время 24, вода - мутной!).

Лялиус сингапурский - температура 24-26. Нерестятся при 29-32. Самый неприхотливый - лялиус "Красный неон". Нельзя держать двух самцов. Лучше либо одного, либо трех.

Скалярии. Pterophyllum scalare (любимцы мои!). Размеры: до 15 см длинной и 26 см высотой. Различия полов: самцы более крупные, лоб их круче и шире, а спинной плавник длиннее. У самки брюшко немного более выпукло.
Содержание: аквариум - от 100 литров. Жесткость воды - 6-15 градусов (м.б. до 25), pH 6,5 - 7,5 (до 8,2). Температура - 20, 24-27, при заболеваниях - до 33.
Обязательна подмена воды: третья часть еженедельно!!! Любят яркое освещение.

Пецилии: температура - 20-26. Благоприятно добавление соли (1-2 чайные ложки на 10 л).

Меченосцы: температура - 20-25. Любят свежую воду.

Данио-рерио: неприхотливая рыбка. Температура - 16-28, оптимальная - 22-24. Мирная стайная рыба.

0

10

ЕЩЕ РАЗ ПРО КОРМЛЕНИЕ МОТЫЛЕМ

Мотыль запустить в марганцовку минут на 20-30, слить воду, потом - в морозилку, но больше двух недель не держать!

0

11

Интересный совет нашла на Живой Воде (и не оспоренный другими бывалыми аквариумистами), касающийся избавления от избыточных нитратов:

1. Приготовь 5 - 6 веточек ивы (верба).

2. Забудь про тесты и всякую химию.

3. Сократи количество корма в 2 - 3 раза.

4. Отстаивай воду в 2-х вёдрах, но подменивай только
по одному ведру в день, но из того ведра, которое
отстаивалось 2 дня.

Таким образом, каждое из вёдер отстаивается по 2 дня,
но используешь их через день.

А теперь по поводу веточек - пару веточек поставить в акву,
и по пару веточек в каждое ведро. Ветки ивы будут высасывать
из воды лишнюю мочевину. И никаких тестов.
Если ветки засохнут, и не пустят корешки, то замени их на
свежие - они должны расти, зеленеть и пускать корешки.
При желании можно вместо ивы ветки герани.

0

12

А у нас тоже теперь рыбки, и мы тоже ничего не знаем =( Одна успела умереть... ещё мальком...

0

13

BLUE_EYES
Ну, мы теперь знаем немного побольше... )) Все-таки уже три года скоро будет, как завели аквариум. "Растем" в своих познаниях... Чего и вам желаем.

0